Лозівські Новини
Середа, 2024-04-24, 2:42 PM
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Форма входу
Останні новини

Промывание мозгов или...
Черговики отримають житло у Лозовій
Боротьба з грипом
"Листи щастя"
Земля – народу
Як правильно обрати своє майбутнє?

Пошук
Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Головна » 2012 » Серпень » 3 » Путешествие выходного дня
10:09 AM
Путешествие выходного дня

Путешествие выходного дня

Сумская область, город Тростянец


Одна из неповторимых изюминок Сумской области – небольшой и уютный городок Тростянец. Стоит он на берегу реки Боромля, окруженный густыми сосновыми и лиственными лесами, вблизи живописного урочища Нескучное. Три удивительной красоты озера раскинулись в низине урочища. К сожалению, из-за безответственного хозяйствования, одно из озёр высыхает, а расположенный рядом дендропарк почти слился с лесом.

Тростянец для большинства сладкоежек известен своей шоколадной фабрикой, правда сейчас ее выкупила более значительная по своим размахам фирма, специализирующаяся на разных вкусностях, но сладости до сих пор здесь производят отменные.

Город необычайно чистый и спокойный. Уже на въезде, рассматривая издалека купола Вознесенской церкви, ощущаешь удивительную гармонию и обаяние этого места. Вознесенская церковь – памятник архитектуры ХХ века, строительство которой проходило с 1905 по 1913гг. Проект храма выполнил архитектор О.Бекетов в российско-византийском стиле. В народе ее называют «Красной церковью».


Прогулка в Тростянец – прекрасный вариант однодневной поездки, в которой можно идеально совместить приятное с полезным. А именно, – возможность осмотреть архитектурные достопримечательности города, вырасти в культурном и духовном отношении, и просто спокойно отдохнуть в тени деревьев на берегу одного из озер парка «Тростянецкий».

Но, самая интересная, на наш взгляд, достопримечательность Тростянца, с которой мы бы хоте ли вас познакомить – это усадьба князей Голицыных. Изюминка этой усадьбы – уникальное сооружение – «Круглый двор», к где ранее был крепостной театр. Построен он был в 1749 году И. Надаржинским. По виду он напоминает средневековую крепость с глухими высокими стенами и четырьмя круглыми трёхъярусными башнями, расположенными по периметру. В середине ХІХ века эта усадьба перешла во владение князя Голицына, который приспособил крепость под летний театр или цирк, руководствуясь тогдашней модой на развлекательные представления и спектакли. На площадке во внутреннем дворике были обустроены ложи для зрителей, напоминавшие древнеримские амфитеатры. В одноэтажных помещениях башни жили сами артисты. На арене, расположенной в центре, проходили выступления труппы крепостного театра князя Голицына.


Помещичья усадьба, как и «Круглый двор» принадлежала семье Надаржинских (один из них был духовником семьи Петра І). И что примечательно, в ХIХ веке эта усадьба перешла во владение Леопольду Кенигу, – тому самому, который построил усадьбу в с. Шаровка, о которой мы писали в предыдущем выпуске.

Тростянецкий дворец – построен в стиле классицизма с элементами барокко. В ХІХ веке часть здания была разобрана и перестроена по вкусу нового хозяина, только флигели сохранились в первозданном виде. Парадный въезд украшен колоннами, скульптурами на античную тематику. Перед ним – небольшой фонтан.


Летом 1864 года в Тростянце жил и работал композитор П. И. Чайковский, говорят, здесь он создал свое первое симфоническое произведение - увертюру «Гроза». Несмотря на то, что композитор успел пожить в усадьбе всего 3 месяца, жители города, в память о пребывании в Тростянце великого композитора, установили ему памятник и даже создали музей.


Перед усадьбой раскинулась небольшая лужайка с деревянными, очень оригинальными, скульптурами. Дальше идет «Аллея Влюбленных», в конце которой стоит очень оригинальный постамент в виде двух сердец в окружении колон – интересное местечко для романтично настроенных людей. Вдоль аллеи стоят лавочки, утопающие в цветах и небольших кипарисах.


Желающие подышать свежим воздухом среди великолепной природы – могут прогуляться по Тростянецкому дендропарку, который находится совсем недалеко от усадьбы.


Ландшафтный дендропарк на склонах холмов живописного урочища Нескучное, был заложен в начале XIX в. с использованием естественного ландшафта. На берегу озера в глубине парка расположен «Грот Нимф» (1809 г.), сооружённый из больших плоских камней. По легенде, он являлся входом в расположенные под городом подземелья.


Еще пару десятков лет назад здание усадьбы имело не слишком привлекательный вид. Дворец и «Круглый дворик» находились в довольно плачевном состоянии. То, что мы видим в Тростянце сегодня – плоды долгих и упорных стараний и трудов жителей города, которые буквально по кирпичику отстраивали усадьбу. Тростянецкий парк – отличное место для отдыха как большой и шумной компании, так и для тех, кто любит тихо провести время на природе: можно и костер разжечь и рыбку поудить. Территория парка довольно большая, можно не прикладывая особых усилий затеряться среди зелени в глубине парка. При этом хочется особо отметить, что в парке очень чисто, даже листва и сосновые иголки убраны. При входе в парк из источника бьет минеральная водичка, а по дороге к гроту то и дело встречаются лавочки и столики. И все это абсолютно бесплатно.

Путешествуйте с удовольствием!

Татьяна Волкова для "Пять минут о главном”

Переглядів: 2959 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Архів записів
Погода

GISMETEO: Погода по г.Лозовая

Інформери

Курсы валют на PROext

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright MyCorp © 2024